Дистанционный работник: страховые взносы в 2017 году
19.04.2017 распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 годаМинфин России в письме от 22.02.2017 № 03-04-06/10460 ответил на вопрос об обложении страховыми взносами вознаграждений, начисляемых российской организацией работнику - гражданину РФ в рамках трудового договора о дистанционной работе.
Как вы знаете, обязательным условием для включения в трудовой договор является указание места работы (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Дистанционно можно работать как на территории РФ, так и за ее пределами.
Выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений признаются для организаций объектом обложения страховыми взносами (подп. 1 п. 1 ст. 420, п. 1 ст. 421 НК РФ).
Лица, работающие по трудовому договору, подлежат:
обязательному пенсионному страхованию (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ);
обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ);
обязательному медицинскому страхованию (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ).
Вознаграждения, начисляемые российской организацией в пользу дистанционного работника - гражданина РФ, облагаются вышеназванными страховыми взносами независимо от места выполнения трудовых обязанностей.
Ознакомиться с письмом Минфина России и с проводками по оплате труда дистанционного работника вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Лента новостей
ФНС рассказала о пенях с ЕНС
вчера в 18:00Налоги
Сиротам установят доплату при трудоустройстве
вчера в 17:30Кадры
Понятие «стажировка» предложено законодательно регламентировать
вчера в 16:30Кадры
Подключите выгодно бератор на 1 месяц, чтобы сдать все отчеты в октябре без проблем.
РекламаНа Ozon теперь можно будет купить автомобиль
вчера в 15:18Организация бизнеса
Момент пересчета в рубли сомнительного долга в инвалюте
вчера в 15:10Учет и отчетность