Бухотчетность в статистику можно будет не сдавать
17.05.2017 распечататьКомпании могут освободить от обязанности предоставлять Росстату отчетность, которую статистические органы могут самостоятельно получить в рамках межведомственного взаимодействия. По крайней мере, этого добивается «Опора России», руководство которой направило соответствующее письмо в Минэкономразвития.
Речь идет о годовой бухгалтерской отчетности - бухгалтерском балансе и отчете о финансовых результатах, уточняет «Коммерсантъ». Сейчас эти документы получают не только Росстат, но также Федеральная налоговая служба (ФНС), Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. По мнению «Опоры», подобная обязанность является «излишней и не оправдывающей себя мерой».
Также «Опора» недовольна размером штрафов за несвоевременное предоставление статистических данных или их недостоверность. Наказание для должностных лиц составляет до 20 000 рублей, для компаний – до 70 000 рублей, а при повторном нарушении – до 50 000 рублей и до 150 000 рублей соответственно. Штраф начисляется за каждый неправильно или несвоевременно поданный отчет.
Росстат, в свою очередь, указывает, что обмен отчетностью между ведомствами допустим только в том случае, если сохранится «достоверность, полнота и своевременность» полученной информации. Высокие штрафы служба считает целесообразными, поскольку они носят профилактический характер: до прошлого года они были ниже, что не позволяло «эффективно бороться с правонарушениями в сфере официального статистического учета».
Остается напомнить, что Росстат был передан в подчинение Минэкономразвития в начале апреля - ранее он напрямую подчинялся правительству.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Количество отгулов не влияет на размер зарплаты
сегодня в 12:33Кадры
Из параллельного импорта исключили бренды HEWLETT PACKARD (HP) и FUJITSU
сегодня в 11:31Экономика и общество
Личные данные абонентов сотовой связи чаще будут появляться у силовиков
сегодня в 10:28Экономика и общество
Турбизнес Анапы получил отсрочку по уплате налогов
вчера в 12:26Налоги
Скидок на транспортный налог никто и не ожидал
вчера в 11:24Налоги