Ждать ли нам обнуления налогов

30.03.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Так получается, что у нас только вопрос об обнулении сроков президента решается меньше, чем за три дня. А, предоставление отсрочки в тяжелейших экономических условиях, просто отсрочки, даже не обнуления налогов – это «долгий и мучительный путь принятия решений».

Отсрочка или рассрочка налоговых платежей будет предоставляться в соответствии с поручениями Президента и Правительства. Это всё, что нам сообщают на данный момент налоговики. Письмо Федеральной налоговой службы № ЕД-20-8/32@ от 25.03.2020.

Конкретных документов пока нет.

Из текста письма ФНС: для реализации возможности получения отсрочки на шесть месяцев ведется работа по изменению законодательства. После принятия необходимых изменений будет определен порядок получения отсрочки.

Сроков никаких нет. Как долго будут вносится изменения в законодательство неизвестно.

Из текста письма ФНС: Вопрос о дополнительных основаниях получения отсрочки или рассрочки и особого порядка её предоставления будет решен при изменении законодательства во исполнение поручений Президента РФ при определении порядка получения 6-месячной отсрочки погашения долгов и поддержки пострадавших отраслей.

В настоящее время законодательство не позволяет предоставлять отсрочку или рассрочку в порядке, отличающемся от общих правил, установленных Налоговым кодексом.

Ждать ли нам снижения налогов, отсрочки и других льгот? Ответа на этот вопрос нет.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.