«Зарплату» присяжных заседателей могут повысить

26.02.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минюст разработал законопроект с поправками в ст. 11 ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции», который должен повысить гарантии материального обеспечения присяжных и упорядочить процедуру выплаты им вознаграждения. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых документов для общественного обсуждения.

Сейчас присяжным выплачивают компенсационное вознаграждение в размере половины должностного оклада судьи этого суда, исходя из количества дней участия в процессе, но не менее среднего заработка по месту основной работы за такой же период. Вместе с тем порядок и срок выплат законодательно не установлены. Нередко этот процесс растягивается от одного до пяти месяцев.

Предпринимателей будут судить суды присяжных?

Читать далее…

Из пояснительной записки следует:

При таких обстоятельствах неоправданно длительный период производства выплат присяжным заседателям, являющихся по своей юридической природе производными от оплаты труда, может повлечь ‎за собой существенное нарушение права этих граждан на получение справедливого вознаграждения за труд.

Минюст предложил передать правительству полномочия по утверждению порядка выплаты присяжным. Аналогичным образом урегулирован порядок оплаты труда судей в отставке, пояснили в министерстве.

Роструд о «присяжном выходном»

Читать далее…

В законопроекте говорится:

Принятие предлагаемого законопроектом изменения позволит повысить гарантии материального обеспечения присяжных заседателей при осуществлении правосудия по уголовным делам и упорядочить процедуру выплаты им компенсационного вознаграждения.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...