Законопроект о регистрации кошек и собак внесли в Госдуму

30.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Накануне в Государственную думу внесли законопроект № 1138413-7, который сделает регистрацию домашних собак и кошек обязательной. Таким образом депутаты хотят уменьшить количество намеренно брошенных владельцами животных. Документ передали в думский комитет по экологии и охране окружающей среды.

Порядок обязательной регистрации домашних животных будут определять уполномоченные региональные органы власти. Одновременно законопроект дает федеральным властям право установить правила содержания домашних кошек и собак. Принятые еще в РСФСР правила утратили силу в конце 2020 года, и сейчас в этой области существует правовой пробел.

Кроме того, законопроект уточняет порядок возврата в городскую среду неопасных животных после того, как их привьют и стерилизуют. Законопроект предлагает исключить из-под действия этой нормы социально значимые объекты (например, детские площадки и больницы), чтобы защитить детей, больных и пожилых граждан.

В пояснительной записке авторы инициативы указывают, что сейчас число бездомных животных растет во многом за счет потерявшихся или намеренно выброшенных питомцев. Регистрация должна упростить поиск хозяев случайно потерявшихся собак и кошек, а злонамеренных владельцев она удержит от такого способа избавиться от животного.

Как сообщает «Интерфакс», глава профильного комитета Владимир Бурматов указал на ошибочность инициативы по форме при правильном замысле. Документ предлагает поправки в закон об ответственном обращении с животными, но вопрос о регистрации относится к сфере действия закона о ветеринарии.

Бурматов также уточнил, что к осенней сессии ГД заранее согласованный с комитетом законопроект на ту же тему должен внести Минсельхоз.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...