Зачет переплаты налога на прибыль и УСН-налога возможен

10.05.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Налог на прибыль и УСН-налог относятся к федеральным налогам. Поэтому никаких препятствий для зачета переплаты одного в счет другого не имеется. Письмо Минфина РФ от 15 апреля 2019 г. № 03-02-07/1/26682.

Если у фирмы возникла переплата по налогу, ее можно зачесть в счет уплаты по налогам соответствующего вида или вернуть на расчетный счет. Порядок возврата зависит от причины переплаты, но есть одно главное правило: федеральные налоги засчитывают в счет федеральных, региональные – в счет региональных, местные – в счет местных.

Таким образом, переплату по налогу на прибыль можно зачесть в счет уплаты как по этому же налогу, так и по другим федеральным налогам. Например, единый налог, уплачиваемый в рамках УСН. Оба этих налога относятся к федеральным налогам (п. 7 ст. 12, ст. 13, глава 26.2 НК РФ). Поэтому никаких препятствий для зачета переплаты одного налога в счет другого нет. Поэтому компания вправе обратиться в ИФНС с заявлением о зачете (п. 1, 2, 4, 7 ст. 78 НК РФ).

Инспекция вынесет свое решение (положительное или отрицательное) в течение десяти дней. Еще пять дней отведено на уведомление фирмы о принятом решении.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Б. Сваин

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.