Юрлицо разрешат регистрировать по домашнему адресу?

30.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов намерен обратиться к главе ФНС Даниилу Егорову с предложением разрешить регистрировать юрлицо по домашнему адресу его руководителя, сообщает ТАСС.

В письме Кутепова говорится:

Предпринимательским сообществом предлагается регистрация места нахождения юридического лица по адресу регистрации руководителя (учредителя) организации без согласования с собственниками жилья, если деятельность, которую ведет (предполагает вести) организация не предполагает наличия офиса и ведения приемов, встреч.

Сейчас ФНС отказывает предпринимателям в регистрации компаний в собственных квартирах: по закону помещение должно быть нежилым.

Могут разрешить регистрацию компаний без адреса

Читать далее…

Как уточняется в письме, большая часть исключений юридических лиц из единого госреестра (ЕГРЮЛ) связана либо с тем, что адрес регистрации был адресом регистрации учредителя (руководителя) компании, либо с тем, что место нахождения компании, указанное в реестре, не совпадало с фактическим. Сенатор просит главу ФНС рассмотреть возможность не исключать из ЕГРЮЛ юридическое лицо в первом из описанных случаев. При этом организация должна быть зарегистрирована в ЕГРЮЛ до 1 сентября 2017 года, производить операции по счету и сдавать отчетность.

Сенатор предложил регистрацию «виртуального юридического адреса» через электронную цифровую подпись – это позволит сократить арендные издержки предприятий, которые не нуждаются в офисе. В данном случае электронная цифровая подпись будет являться официальным эквивалентом бумажных носителей.

Кутепов подчеркнул:

Данные изменения положительным образом отразятся на развитии предпринимательства и взаимоотношениях бизнеса с государственными службами. Предприниматели смогут сократить финансовые и временные издержки, затрачиваемые на бюрократические процедуры по получению или восстановлению юридического адреса.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.