26.03.2019

Выплаты по ГПД в РСВ не отражают

Суммы, которые не облагают страховыми взносами, в расчетную базу не включают и в расчете по страховым взносам не показывают. Письмо Минфина России от 21 февраля 2019 года № 03-15-05/11367.

По мнению финансистов, если сотрудник работает в организации как по трудовому, так и по гражданско-правовому договору, то заработок, полученный им по ГПД, включать в приложение № 2 к разделу 1 расчета по страховым взносам не нужно.

Обоснование очень простое. Расчет взносов по ОСС на случай болезни и в связи с материнством заполняют в приложении № 2 к разделу 1 формы РСВ. Взносы считают исходя из выплат, перечисленных всем застрахованным в системе обязательного социального страхования.

Но граждане, работающие по ГПД, не застрахованы в системе ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Поэтому выплаты работникам по договорам ГПХ не облагают страховыми взносами на случай болезни и в связи с материнством (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).

А раз так, то отражать эти суммы в приложении № 2 к разделу 1 расчета по страховым взносам не нужно.


Описание для анонса: 
Количество показов: 1773
Источник:  Бератор
URL источника:  www.berator.ru
Разделы:  Страховые взносы / ПФР / ФСС / ФФОМС
Изображение источника (уменьшается до размера 150х60рх):  Загрузить