Вычет по страхованию жизни освободят от «лишних формальностей»

21.07.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В осеннюю сессию депутатам Госдумы предстоит рассмотреть законопроект № 1130833-6. Данным документом планируется предоставить физлицам возможность получения социального налогового вычета в сумме страховых взносов по договору добровольного страхования жизни до окончания налогового периода через работодателей.

В настоящее время согласно предпоследнему абзацу пункта 2 статьи 219 НК такой вычет может быть получен через работодателя (до окончания налогового периода), только если взносы по договору (договорам) добровольного страхования жизни удерживались из выплат в пользу физлица и перечислялись работодателем в страховые организации. В остальных случаях (когда физлицо уплачивает взносы на страхование самостоятельно) такие вычеты возможны лишь при обращении в налоговый орган по окончании года и представлении налоговой декларации 3-НДФЛ.

Законопроект в случае принятия установит возможность получения указанного вычета у работодателя независимо от того, удерживает ли он взносы на такое страхование или нет, при условии подтверждения такого права налоговым органом. Это позволит исключить необходимость заполнения декларации по НДФЛ.

Порядок предоставления указанного вычета будет идентичен порядку, существующему в отношении вычетов на лечение и обучение.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.