Ответственность за валютные нарушения смягчили

13.07.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Подписанный Владимиром Путиным Федеральный закон от 13.07.2022 № 235-ФЗ вводит до конца 2022 года запрет на применение административной ответственности в отношении российских резидентов за нарушение ряда норм валютного законодательства в связи с санкциями.

В документе сказано, что закон допускает временно не прибегать в подобных случаях к административной ответственности, которая ранее была предусмотрена за реализацию незаконных валютных операций, невозврат валютной выручки и невыполнение обязательств по внешнеторговому договору.

При этом все находящиеся в производстве судей, органов, должностных лиц административные дела по всем подпадающим под мораторий преступлениям, совершенным в этот период из-за антироссийских санкций со стороны недружественных стран, должны быть прекращены. А если по таким делам уже приняты решения о наложении штрафов, то они не подлежат исполнению.

Ранее сообщалось, что правительство РФ вводит мораторий на проверки налоговыми органами соблюдения валютного законодательства с 1 июня по 31 декабря.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.