ВЦИОМ посчитал «жертв перестройки»: каждый четвертый

22.10.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Четверть россиян причисляют себя к «жертвам перестройки», а 41% опрошенных высказались за введение новой льготной категории граждан, пострадавших в ходе перестроечных реформ. Об этом свидетельствуют результаты опроса, опубликованного на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Напомним, в начале октября в Госдуме предложили ввести новую льготную категорию – «жертвы перестройки», в которую вошли бы граждане, которым на момент реформ было от 25 до 45 лет.

Инициаторы предложили расширить для новой льготной категории возможности при санаторно-курортном лечении и предоставление дополнительного дня для диспансеризации, так как в перестройку здоровье людей было подорвано. И, конечно же, увеличение пенсии – «настолько, насколько будет возможность у государства».

По итогам опроса, к жертвам перестройки отнесли себя четверть россиян (25%), преимущественно те, кому от 45 до 59 лет (31%), более 60 лет (37%) и жители сел (32%).

Менее всего склонны относить себя к «жертвам перестройки» люди в возрасте до 34 лет, а также жители Москвы и Петербурга. При этом инициативу о введении новой льготной категории поддерживают 41% опрошенных, против такого нововведения высказались 47% россиян.

P.S. Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что олигархов, живших при перестройке, и граждан, потерявших в то время вклады и имущество, сравнивать нельзя, а как подтвердить статус «жертвы перестройки» и по каким критериям выделять такой категории льготы, непонятно. Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский и вовсе назвал предложение парламентария «крайне деструктивным», поскольку в случае его принятия к жертвам перестройки можно причислить всю страну.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.