Всех сотрудников будут тестировать на алкоголь: на рабочих местах, внезапно

19.08.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министерство здравоохранения России предложило и уже разработало корпоративную программу укрепления здоровья, в рамках которой предлагается проверять во время рабочего дня сотрудников всех компаний в России на содержание алкоголя в крови.

Причем, проверки будут проводиться как плановые - с уведомлением персонала, так и неожиданные, незапланированные. Кроме того, тестировать работников на алкоголь будут и при первом подозрении на опьянение. Предусмотрены также повторные проверки одного и того же работника в течение неопределенного времени.

Если кто-либо откажется проходить тестирование на алкоголь, тогда комиссия автоматически – без проверки — указывает, что сотрудник находится пьяным на рабочем месте. Ответственными за проведение проверочных мероприятий назначаются службы охраны и отделы кадров предприятий, а также медицинские службы.

«Консультировать сотрудников могут врач, средний медицинский работник или медицинский психолог. Если в организации уже существует кабинет психологической помощи, необходимо дополнить его функции оказанием консультативной помощью сотрудникам с риском пагубного употребления алкоголя», — говорится в программе Минздрава.

Среди причин такой инициативы ведомство указывает тот факт, что употребление алкоголя на рабочем месте может привести к различным медикосоциальным и экономическим последствиям для работников и организаций.

Злоупотребление алкоголем увеличивает риск безработицы, также указали в министерстве. Исследования показывают, что потребление алкоголя негативно сказывается на производительности труда, а затраты на потерю производительности являются доминирующим элементом издержек, пояснили в Минздраве. Кроме того, психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн предложил запретить продажу спиртных напитков в работающих в многоквартирных домах магазинах.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.