ВС РФ спас главбуха от выплаты ущерба

23.03.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Договор о полной матответственности бухгалтера в деле представлен не был. В трудовом договоре также отсутствовали соответствующие положения. Кроме того, указал ВС РФ в определении от 17.02.2020 № 85-КГ19-12, обязательное условие для возложения на сотрудника матответственности – это определение реального размера причиненного ущерба, чего также сделано не было.

Но обо всем по порядку… Бухгалтер микрофинансовой организации неоднократно перечисляла деньги со счета компании на свой личный банковский счет. По результатам проведенной работодателем проверки факт был выявлен, после чего компания обратилась в суд, чтобы взыскать с женщины неосновательное обогащение по ГК РФ.

Главбух с обвинениями не согласилась. Она пояснила, что деньги списывала по заданию руководства, и в данном случае вообще неприменимы нормы ГК РФ о неосновательном обогащении, поскольку между сторонами сложились трудовые отношения.

Размер крупного и особо крупного ущерба в налоговых статьях УК РФ пересмотрели

Читать далее…

Суд первой инстанции согласился с женщиной в том, что отношения по возмещению работником ущерба, причиненного работодателю, регулируются нормами трудового законодательства. Однако апелляция это решение отменила, сославшись на доказанность факта неосновательного обогащения.

Верховный Суд РФ усмотрел нарушение в выводах нижестоящего суда и разъяснил, что обязанность возмещать причиненный работодателю ущерб, в том числе в случае заключения соглашения о добровольном возмещении материального ущерба, возникает в связи с трудовыми отношениями. Такие споры рассматриваются в соответствии с ТК РФ.

С учетом всех приведенных обстоятельств ВС направил дело на новое рассмотрение.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.