ВС РФ разъяснил правила правопреемства по кредиту

26.02.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Поручитель, исполнивший обязанности заемщика (то есть заплативший часть денег кредитору), вправе требовать исполнения обязательства от должника, а также других поручителей в соответствии с условиями поручительства. Никаких отдельных исков подавать не нужно (Определение Верховного суда от 21.01.2020 по делу № 5-КГ19-233.

Поручитель по кредитному договору может заплатить кредитору денег - и тогда он сам станет кредитором. Но в каком порядке требовать эти деньги с должника? Можно ли вступить в дело о взыскании долга по правилам процессуального правопреемства, или нужно подавать новый иск?

В 2014 году столичная компания (импортер зарубежных продуктов) открыла в банке кредитную линию на 10 млн рублей. Поручителем по договору выступил владелец бизнеса. Спустя месяц банк и компания-заемщик заключили договор поручительства по кредиту в Фонде содействия кредитованию малого бизнеса Москвы.

К 2017 году бизнес пришел в упадок, и банк отправился взыскивать долг по кредитному договору в Лефортовском районном суде. Взыскал — 2,8 млн рублей в солидарном порядке с самой компании и с поручителя.

В 2019 году Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы уже на стадии исполнительного производства решил включиться в это дело по правилу процессуального правопреемства - потому что заплатил банку часть долга компании. Но суд отказал - по его мнению, правопреемство допускается лишь в случае выбытия одной из сторон из правоотношения, а в рассматриваемом деле этого не произошло, и банк все так же является участником договора. в связи с чем оснований для процессуального правопреемства не имеется.

С таким выводом согласился и суд апелляционной инстанции, который указал: если Фонд как поручитель хочет взыскать долг с компании и ее владельца, ему следует подать самостоятельный иск к должникам.

В свою очередь ВС РФ напомнил: к поручителю, исполнившему обязательство, на основании закона переходят права кредитора по этому обязательству. При этом переход прав кредитора к поручителю не прекращает обязательство, а изменяет его субъектный состав путем перемены лиц в обязательстве.

Процессуальное правопреемство представляет собой переход процессуальных прав и обязанностей от одного лица к другому в связи с материальным правопреемством и допускается в том числе на стадии исполнительного производства. «Исполнение поручителем обязательства вместо должника не прекращает обязательство должника и не создаёт нового регрессного обязательства, а является основанием для перехода к этому поручителю прав кредитора к должнику в объёме исполненного — полностью или в части», — указали судьи в своем решении.

Таким образом, Фонд как поручитель, исполнивший обязанности заемщика в части, вправе требовать исполнения обязательства от должника, а также других поручителей в соответствии с условиями поручительства. Никаких отдельных исков подавать не нужно.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.