«Временный» работник – персона несокращаемая

13.09.2019

На место основного работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком, был принят «временный» работник. Позднее у работодателя возникла необходимость сократить численность работников. Вправе ли он сократить «временного» работника?

Нет, не вправе ответили эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф». . На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). В это время на его место можно временно принять другого человека. Срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с момента выхода этого сотрудника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ). Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Таким образом, должность сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, сократить нельзя.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Loading...