Возможен ли «выговор по доверенности»?

14.05.2019

ООО уполномочило лицо подписывать распоряжения о наложении дисциплинарных взысканий на работников данной организации. Необходимо ли, чтобы такое лицо состояло в трудовых отношениях с этой организацией или достаточно наличия доверенности? Такой вопрос задали экспертам Роструда на сайте «Онлайн-инспекция.рф».

Для начала специалисты ведомства напомнили, что статьей 192 Трудового кодекса РФ установлено, что за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание;выговор; увольнение по соответствующим основаниям.

Затем эксперты перешли к сути: возможность применения к работникам дисциплинарных взысканий сторонними лицами законодательством не предусмотрена. Поэтому лицо, уполномоченное подписывать распоряжения о наложении дисциплинарных взысканий, должно состоять с работодателем в трудовых отношениях.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Loading...