Восстанавливаем журнал инструктажа

31.01.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Согласно статье 225 Трудового кодекса РФ, все работники, включая руководителей и работодателей-ИП, должны проходить обучение по охране труда. В рамках данного обучения проводятся различные виды инструктажей: вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой. Каждый из видов необходимо регистрировать в журнале проведения инструктажа, где, в числе прочего, должна стоять дата и подписи работника и инструктора (п. 2.1.3 порядка обучения по охране труда, утвержденного постановлением Минтруда России от 13.01.03 № 1/29).

Обычно журналы регистрации инструктажа ведутся в бумажном виде. Что делать, если «бумажный» журнал потеряется? Каким образом работодатель должен восстановить утраченный документ? Прежде всего, необходимо составить акт, где будет зафиксирована утрата журнала. Затем на основании акта следует издать приказ о создании новых журналов. Наконец, нужно заново провести инструктажи с сотрудниками, которые на текущий момент состоят в штате, и результаты отразить в новых журналах, рекомендуют специалисты Роструда.

К слову, в последнее время все больше работодателей переходят на электронный документооборот, и предпочитают регистрировать инструктажи в электронных журналах. С точки зрения авторов комментируемых докладов, такой способ вполне допустим. Главное, чтобы в электронном журнале стояли электронные цифровые подписи инструкторов и тех, кто проходил инструктаж.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...