В закон о банковской деятельности предлагают внести изменения

01.09.2011  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков внес в Госдуму законопроект о внесении изменений в статью 30 Закона "О банках и банковской деятельности". Поправки должны повысить информированность заемщиков при заключении кредитного договора, закрепив обязанность банков заранее знакомить потенциальных заемщиков с условиями кредита и текстом договора.

Предлагается ввести Типовой кредитный договор, который будет разрабатываться и утверждаться кредитной организацией. Унифицированная форма договора должна отражать процентные ставки по кредитам, стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора, в том числе минимальные и максимальные суммы кредита, срок его предоставления, виды залогов и поручительств. В типовой договор предлагается включить порядок расчета процентной ставки в случае ее прямой зависимости от ряда условий, таких, как срок, сумма, наличие залога или поручительства и т.п.

Законопроект обязывает банки размещать типовые договоры по отдельным видам кредитов "в виде бумажных документов" в структурных подразделениях, занимающихся кредитованием населения, и в электронном виде на своем официальном сайте. Это минимальные обязательные требования. При желании кредитной организации такие типовые договоры могут быть дополнительно размещены любыми доступными способами.


Г Джамалова, эксперт журнала «Нормативные акты», собственный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.