В России появится запрет на экспорт дельфинов и китов

20.08.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство РФ приняло ряд мер, направленных на сохранение и защиту окружающей среды. Среди них – временный запрет на вывоз из страны за пределы ЕАЭС китов и дельфинов.

Речь идет только о тех морских млекопитающих, которые были выловлены в РФ. К животным, привезенным в Россию из-за границы, это не относится.

Ожидается, что запрет позволит защитить популяцию морских млекопитающих, которые пользуются большим спросом за рубежом, например, в океанариумах и дельфинариях.

Запрет будет действовать полгода, говорится в постановлении правительства, которое было подписано недавно премьер-министром Михаилом Мишустиным.

К принятию такого решения правительство подтолкнула ситуация с «китовой тюрьмой» в 2018 году. В бухте Средней Приморского края незаконно содержали в неволе 11 косаток и 90 белух. Их планировали нелегально продать в китайские океанариумы.

После вмешательства общественности, Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ животных начали освобождать. Последняя партия морских млекопитающих, оказавшихся в «тюрьме», была выпущена на волю 10 ноября 2019 года.

Нормативные акты

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.