В России могут ввести новый выходной - для родителей первоклассников

18.08.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Глава Института прогрессивного образования Анна Маркс предложила вице-премьеру Татьяне Голиковой рассмотреть возможность введения в трудовое законодательство нормы о предоставлении дополнительного оплачиваемого выходного дня родителям первоклассников 1 сентября, передаёт РИА Новости.

Институт опросил 1600 родителей из 75 регионов и выяснил, что 56% участников планируют проводить ребёнка на первый урок. 83% респондентов заявили, что им нужно брать для этого отгул или отпуск за свой счёт. Ещё четверть собираются договориться с работодателем, чтобы выйти на работу 1 сентября на несколько часов позже.

37% родителей рассказали о том, что у них нет возможности отпроситься с работы. Они не могут взять дополнительный выходной за свой счёт, в том числе, из-за снижения доходов в период пандемии. Некоторые не могут отлучиться на несколько часов в связи со спецификой работы или из-за отказа руководства.

По мнению психологов, присутствие родителей на линейке 1 сентября крайне важно для внутреннего спокойствия первоклассника, который испытывает «сильный стресс в связи с резкой сменой игровой обстановки детского сада на учебную». По этой причине Маркс и предложила рассмотреть вопрос о поправках.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.