В России хотят создать новую платежную единицу

30.03.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Экономисты предлагают создать новую недолларовую систему расчетов между Россией и дружественными странами, такими как государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС), КНР, Индия, Иран и Турция. По данным РБК, такие предложения одновременно эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) и Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. Таким образом они рекомендуют противостоять санкционному давлению и трудностям с оплатой внешнеторговых операций.

Эксперты ЦМАКП полагают, что частично проблему можно решить созданием специального «агрегатора доходов» от нефтегазового экспорта или зачислением средств от него на зарубежный счет, с которого потом и будут оплачивать импортные поставки. Но это временное решение: на такие счета или вновь созданного агрегатора тоже могут наложить санкции.

Чтоб освободится от зависимости от долларовой системы расчетов экономисты предлагают создать новую платежную единицу, стоимость которой будет обеспечена запасами драгметаллов у стран-участниц. Ее курс будет зависеть от средневзвешенной цены этих ресурсов на мировом рынке. В будущем можно будет создать вторичный рынок этой платежной единицы, чтоб сторонние государства могли использовать ее как резервную валюту.

Переход России на продажу газа недружественным странам за рубли вынудит их либо закупать рубль на валютных рынках, либо проводить собственный импорт за российскую валюту. Это потребует полной перестройки механизмов финансирования внешнеэкономической деятельности РФ и может привести к высокой волатильности рубля, считает директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв. Лучшим решением было бы создание единой расчетной единицы для стран, которые формируют второй контур мировой экономики. Ведь для них любые экономические или политические конфликты могут привести к снижению ценности резервов в долларах и евро.

Замминистра экономического развития Дмитрий Вольвач выступил на той же конференции. Где озвучил свои предложения Широв, и заявил, что создание такой платежной единицы возможно. Создание единой валюты ЕАЭС уже обозначено среди задач стратегии евразийской интеграции до 2025 года. С учетом изменений экономической реальности эту задачу могут решить даже раньше, полагает Вольвач.

Но сейчас нужно получить максимум выгоды от расчета с дружественными странами в национальных валютах, полагает замминистра. Пока перспективы этого не до конца оценены. На развитии в этом направлении МЭР планирует сосредоточиться на ближайшие два года.

Ранее страны «Большой семерки» заявили, что не смогут оплачивать российский газ в рублях. В свою очередь РФ отказалась поставлять топливо без предоплаты.

Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.