Утвержден новый порядок проведения экзаменов на права

24.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев одобрил новый административный регламент о проведении экзамена на права.

Ключевые изменения начнут действовать с 1 апреля. По большей части они касаются сдачи экзаменов на «категорию B» – управление легковым автомобилем. Так, «площадка» и «город» будут объединены в один практический экзамен, на который отводится 30 минут. Также рекомендовано проверять навыки вождения на улицах с малоинтенсивным движением, в тупиках, за пределами жилой застройки, используя парковочную разметку.

Помимо этого в единый экзамен включены: заезд задним ходом в бокс, параллельная парковка, разворот в ограниченном пространстве, старт движения на подъеме. «Змейка» из перечня исключена. После проверки первоначальных навыков экзаменатор проверит и умение разгоняться-тормозить, проезжать пешеходные переходы, поворачивать на светофоре и пр. Если на каком-то этапе допущена грубая ошибка, экзамен прекращается – все элементы, включая проверку первоначальных навыков, надо будет проходить заново.

К числу грубых ошибок относятся, например, непристегнутый ремень или разговор по мобильному телефону во время вождения.

Еще одно нововведение: во время экзамена в машине сможет находиться «наблюдатель», например представитель автошколы или профильной ассоциации, если нет возражений со стороны экзаменуемого. Кроме того, гражданин через специальную комиссию сможет обжаловать действие экзаменатора и добиваться отмены результатов. Результат теста будет отменен и если медсправка или свидетельство об окончании автошколы оказались поддельными, пишет «Коммерсантъ».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.