Услуги фитнес-тренера НДС не облагаются

28.12.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме от 5 декабря 2019 г. № 03-07-11/94394 Минфин разъяснил, что его позиция по поводу НДС в отношении услуг по проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий в фитнес-центре не изменилась.

Напомним, что в письме от 3 февраля 2015 г. № 03-07-07/4071 Минфин разъяснил, что услуги, оказанные населению по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий освобождаются от НДС.

Минфин рассуждает следующим образом. В статье 149 Налогового кодекса приведен перечень операций, которые не подлежат налогообложению НДС. В частности, в подпункте 14.1 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса упомянуты услуги, оказанные населению по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.

Налоговый кодекс никак не расшифровывает понятие «услуги по организации и проведению физкультурных и физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий», а также не определяет перечень таких услуг. Поэтому Минфин обращается к иным нормативно-правовым актам.

Так в пункте 29 статьи 2 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ установлено, что физкультурными мероприятиями являются организованные занятия граждан физической культурой. А в соответствии с пунктом 26 статьи 2 этого же закона физической культурой признается часть культуры, связанная с физическим воспитанием, физической подготовкой и физическим развитием общества.

На этом основании в Минфине полагают, что услуги, оказываемые фитнесс-центром населению по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, освобождаются от НДС. Причем неважно как занимается посетитель: индивидуально или под руководством тренера.

Читайте на сайте:

Затраты на фитнес-центр сочли необоснованными

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.