Уменьшение НДФЛ: место оплаты патента не имеет значения

14.11.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Для уменьшения НДФЛ на сумму уплаченных иностранным работником авансов при получении патента новое уведомление из ИФНС не нужно, если работник переведен из одного обособленного подразделения в другое. Письмо ФНС от 26 сентября 2016 г. № БС-4-11/18086.

За период действия патента иностранный работник должен платить фиксированные авансовые платежи по НДФЛ по месту ведения деятельности. Если иностранец работает по трудовому договору в организации, то по итогам налогового периода сумма НДФЛ исчисляется исходя из фактически полученного дохода с учетом уплаченных фиксированных авансовых платежей. Для этого сотрудник должен написать заявление и предоставить документы, подтверждающие уплату фиксированных авансов по НДФЛ. Затем работодатель – налоговый агент должен получить в ИФНС уведомление о подтверждении права иностранного работника на это уменьшение.

Налоговый агент вправе уменьшить исчисленную сумму налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей за период действия патента (патентов) в соответствующем налоговом периоде вне зависимости от места уплаты фиксированных авансовых платежей. Главное – наличие уведомления, подтверждающего право иностранного работника на уменьшение итогового НДФЛ.

Если  у иностранного работника имеются одновременно два действующих патента на территории разных субъектов РФ, налоговый агент вправе уменьшить исчисленную сумму налога на сумму всех уплаченных платежей за период действия всех патентов.

Налоговый агент вправе уменьшать сумму налога на сумму всех уплаченных иностранным работником авансовых платежей в том числе и в случае, если он переведен в другое подразделение организации-работодателя на территории другого субъекта РФ. Обращаться к работодателю с новым заявлением, чтобы тот мог получить от ИФНС по месту нахождения обособленного подразделения новое уведомление о праве работника на уменьшение НДФЛ, не нужно.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.