Уклониться от «полномасштабной» уплаты алиментов станет сложнее

21.12.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Два «смежных» законопроекта (№ 1183583-7 и № 1183608-7), которые уточняют основания для привлечения к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов, приняты Госдумой в третьем, окончательном чтении. Поправки устанавливают, что соответствующее административное или уголовное дело можно прекратить только при погашении долга в полном объеме. Так что злостные неплательщики не смогут избежать наказания, погасив только небольшую часть своих долгов.

До сих пор КоАП и УК допускали неоднозначную квалификацию действий должников при частичной выплате алиментов, в том числе несоразмерной общей сумме долга. В некоторых случаях прокуратура и суды прекращали преследование на этом основании. По мнению авторов новелл, тем самым нарушали права получателей алиментных платежей.

Одобренные депутатами законы вносят поправки в ст. 5.35.1 КоАП и ст. 157 УК и однозначно указывают, что состав административного правонарушения или уголовного деяния сохраняется до выплаты алиментов в полном объеме.

Неуплата алиментов в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства грозит 150 часами обязательных работ, административным арестом на 15 суток или штрафом до 20 000 руб. Повторное нарушение ведет уже к уголовному наказанию: до года исправительных или принудительных работ, до трех месяцев ареста либо до года лишения свободы.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.