ЦБ разрешил пользоваться просроченными банковскими картами - до 1 июля

17.04.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

17 апреля Эльвира Набиуллина провела очередную пресс-конференцию о ситуации в банковской сфере на фоне эпидемии коронавируса. Её текст опубликован на сайте Центробанка. Регулятор расширит возможности для реструктуризации кредитов и введёт ряд послаблений в отношении взаимодействия банков с клиентами, сообщила Набиуллина.

В частности, кредитные организации смогут проводить большее число операций без личного присутствия клиента, в том числе открывать счета для малых и средних предприятий (МСП). Гражданам разрешили продолжать пользоваться банковскими картами, срок действия которых истёк, до 1 июля. Банкам также разрешили работать с гражданами, у которых истёк срок действия паспорта.

Перевыпуск карты, возврат денег, срыв заказа и прочий «коронавирус»

Читать далее…

Регуляторные послабления, которые Банк России ранее ввёл для реструктурируемых кредитов, теперь коснутся не только займов предприятий из особо пострадавших отраслей. Банки смогут воспользоваться этими льготами при реструктуризации любого кредита, если кредитное качество заёмщика до кризиса был высоким.

Эльвира Набиуллина также вкратце охарактеризовала текущую ситуацию в мировой и российской экономике. После нескольких недель стабильности волатильность вновь возросла, констатировала глава ЦБ. Сообщения о том, что в некоторых странах Европы и в США уже началось или планируется ослабление ограничений из-за COVID-19, даёт надежду на скорый переход мировой экономики к восстановлению.

«В любом случае в целом год для мировой экономики будет достаточно тяжелым», – подчеркнула Набиуллина.

Банки не откажут в обслуживании клиентам с просроченными паспортами

Читать далее…

В России растёт число компаний, которые ощущают последствия кризиса. 30% российских компаний столкнулись с перебоями в поставках, а у 50% прекратились или уменьшились заказы. Инфляция с 7 по 13 апреля составила 0,2%, что ниже показателя в предыдущие недели, но остаётся высоким показателем, подчеркнула Набиуллина. Годовая инфляция в настоящий момент оценивается в 2,9%.

 Банк России рассмотрит вопрос о снижении ключевой ставки на ближайшем совете директоров, сообщила Набиуллина.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.