ЦБ предлагают «дырявить» деньги ради экономии

22.12.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев считает, что отказ от копеек, выпуск монет с отверстиями и выпуск купюр номиналом 10 тыс. рублей помогут сэкономить бюджетные средства. Свои предложения он направил главе Центробанка РФ Эльвире Набиуллиной.

Как пишет депутат, отверстия в монетах «помогают сэкономить металл и делают монеты легче распознаваемыми на ощупь». Такие уже выпускают в Дании и Норвегии.

В письме Соловьев отмечает, что о бережном отношении к бюджетным средствам и необходимости «за те же средства сделать больше» говорил президент Владимир Путин на совместной коллегии Минфина и Минэкономразвития еще в мае 2015 года.

«Как свидетельствует международный опыт, изготовление монет с отверстиями используется крайне редко и в основном с целью введения отличий между монетами разных номиналов, сходных по своим размерам. Монеты Банка России имеют различия в размерах и цветах, достаточные для распознавания их номиналов. Экономия стали, которая составляет основу монет Банка России, при вырубке отверстия практически не скажется на стоимости изготовления монет", - сообщили «Известиям» в пресс-службе ЦБ.

Газета напоминает, что идеи об исключении из оборота копеек и появлении десятитысячной купюры уже озвучивались ранее, но пока к конкретным результатам не привели.

Отказаться от копеек (правда, только одно- и пятикопеечных монет) сам ЦБ предлагал еще в 2008 году, а затем в 2010 году, однако тогда решение не было принято. В 2010 году представители ЦБ утверждали, что выпуск копеечной монеты стоит 47 копеек, пятикопеечной - 69 копеек. Что касается десятитысячных купюр, то в Банке России до сих пор говорили, что не видят смысла в их выпуске.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.