Требования к бизнесу будут проверять ежегодно

09.09.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Оценивать требования будет правительственная комиссия по административной реформе.

Минэкономразвития опубликовало на regulation.gov.ru проект постановления правительства о порядке оценки и пересмотра обязательных требований к бизнесу с 2021 года. Предполагается, что профильные федеральные органы государственной власти и ряд госкорпораций будут формировать списки актов с требованиями к бизнесу, а правительственная комиссия по административной реформе – оценивать их.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, система оценки и пересмотра актов необходима для повышения качества регулирования, исключения необоснованных и избыточных требований к бизнесу.

В июле президент Владимир Путин подписал законы о «регуляторной гильотине». Они предусматривают отказ от устаревших, неэффективных и чрезмерных форм контрольно-надзорной деятельности. Принятые нормы подразумевают меньший акцент на проверочных мероприятиях и большую значимость профилактики. В основу проверочных мероприятий ложится риск-ориентированный подход, при котором наибольшее внимание проверяющие органы уделяют самым небезопасным сферам.

В августе вице-премьер Дмитрий Григоренко сообщил, что с начала 2020 года правительство отменило более 8000 устаревших обязательных требований для работы предпринимателей.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.