Только установленные законом медосмотры позволят уменьшить прибыль

03.09.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если прохождение работниками диспансеризации предусмотрено законодательством, то расходы на нее можно учесть при расчете налога на прибыль.

С 1 января 2019 года глава 28 «Другие гарантии и компенсации» Трудового кодекса дополнена статьей 185.1. Она устанавливает гарантии работникам при прохождении диспансеризации – сохранение места работы и среднего заработка.

В общем случае на время диспансеризации работникам предоставляют один рабочий день один раз в три года. Работникам предпенсионного и пенсионного возраста – два оплачиваемых рабочих дня один раз в год.

Расходы на оплату времени, связанного с прохождением медицинских осмотров, относятся к расходам на оплату труда (п. 7 ст. 255 НК РФ). Такие расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены. Но этого не достаточно для признания расходов на диспансеризацию в целях налогообложения.

В Минфине объяснили, что расходы на диспансеризацию можно учесть при расчете налога на прибыль только в том случае, если прохождение медосмотров предусмотрено законодательством (письмо от 26 июля 2019 г. № 03-03-06/1/55836). Если нет, то заработок, выплаченный работникам на время диспансеризации, в «прибыльных» расходах не учитывают.

Читайте в бераторе

Диспансеризация работников

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.