Теперь многоквартирный дом на участке для ИЖС не построить

02.05.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 8 апреля приказом Минэкономразвития РФ от 4 февраля 2019 г. № 44 изменен Классификатор видов разрешенного использования земельных участков. Запрещено строительство на участке для ИЖС многоквартирных домов, но снято ограничение на посадки сельскохозяйственных культур.

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков утвержден приказом Минэкономразвития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540. Приказом от 4 февраля 2019 г. № 44 в него внесены некоторые запреты и изменения.

Теперь многоквартирный дом на участке для ИЖС не построить. Введены ограничения, касающиеся строений на земельном участке:

  • по высоте жилого дома – не более 20 метров;
  • по его предназначению для использования в качестве единого объекта недвижимости - без раздела на две и более части.

Что касается выращивания овощей, фруктов и цветов, то из привычной формулировки «Выращивание плодовых, ягодных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур» удалили лишние уточнения по видам культур и оставили общее – «Выращивание сельскохозяйственных культур». Ведь согласно законодательному определению овощи, фрукты и декоративные растения относятся к числу сельскохозяйственных культур.

Кроме того, термин «подсобные сооружения» заменен на термин «хозяйственные постройки». Хозяйственные строения (сооружения) налогом на имущество физлиц облагаются независимо от их наименования, но при наличии двух критериев:

  • постановка на кадастровый учет;
  • регистрация права собственности в Росреестре.

Читайте в бераторе

Ставки земельного налога

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Б. Сваин

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.