Телефонных мошенников «выведут на чистую воду»?

16.07.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Госдуме предложили дать правоохранительным органам право без решения суда получать информацию по «серым» sim-картам. Для детализации, получения распечатки переписки или доступа к прослушке понадобится только разрешение руководителя следственного органа, пишут «Известия».

Аферисты стали использовать сервисы Сбербанка для махинаций

Читать далее…

Уточняется, что изменения коснутся «бесхозных» номеров, сведения об абонентах которых отсутствуют или недостоверны. Кроме того, для запуска процедуры понадобится жалоба на номер - проверять все «серые» симки поголовно не будут.

Обратите внимание

Полиции разрешат получать детализацию звонков с «серых» номеров. Такое право предусмотрено законопроектом, который вот-вот должен поступить на рассмотрение в правительство. Мера позволит более оперативно находить телефонных мошенников и других злоумышленников.

По словам автора проекта, члена думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Алексея Выборного, сейчас очень много граждан обращаются в правоохранительные органы по поводу телефонного мошенничества. 

Выборный пояснил:

Когда появляются такие жалобы, необходимо установить абонента, и правоохранительные органы обращаются в суд, чтобы получить соответствующий доступ. Но зачастую такая сим-карта используется всего несколько дней, и когда разрешение получено, уже бывает поздно.

Выявлена новая схема лизингового мошенничества

Читать далее…

По данным Генпрокуратуры, на которые ссылается издание, в 2019 году количество преступлений, совершенных с использованием мобильной связи выросло почти на 90% по сравнению с 2018 годом (с 61 300 эпизодов до 116 100). При этом в январе-мае 2020 года уже зафиксировано 76 500 подобных инцидентов.

Источник «Известий» в правоохранительных органах, близкий к разработке законопроекта, отметил, что в рядах МВД инициатива поддерживается.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.