Сведения о работе до 1 января 2020 года внесут в индивидуальный лицевой счет

10.11.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Разработан законопроект, который предусматривает внесение сведений о трудовой деятельности за периоды до 1 января 2020 года в раздел «Сведения о трудовой деятельности» индивидуального лицевого счета работника согласно записям, содержащимся в трудовой книжке.

При этом в случае выявления несоответствия или несовпадения сведений о трудовой деятельности за периоды работы после 1 января 2002 года со сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, учтенными на индивидуальном лицевом счете, они будут включаться в раздел «Сведения о трудовой деятельности» с учетом проведения ПФР проверки их полноты и достоверности.

В настоящее время в ПФР имеется информация о работодателях, у которых зарегистрированное лицо осуществляло деятельность, в том числе за периоды работы до 1 января 2020 года.

Однако информация о должностях, а также о реквизитах кадровых документов, на основании которых осуществлялись прием, перевод или увольнение сотрудника, в ПФР отсутствует.

Таким образом, при реализации предусмотренных законопроектом норм произойдет не дублирование данных, а дополнение индивидуального лицевого счета работника в ПФР информацией обо всех должностях (профессиях), по которым работник осуществлял трудовую деятельность, его переводах, соответствующих приказах, основаниях увольнения.

При этом будет осуществляться проверка и при необходимости уточнение периодов деятельности у того или иного работодателя в соответствии с порядком, предусмотренным постановлением Правления ПФР от 15.10.2019 г. № 519п.

По мнению законодателей, включение в индивидуальный лицевой счет периодов трудового стажа до 1 января 2020 года, записи о которых содержатся в трудовой книжке, предоставит гражданам более высокий уровень сохранности данных об их трудовой деятельности в сравнении с бумажным документом.

Это также упростит процедуру представления информации о трудовом стаже при трудоустройстве или по месту требования.

Закрепление указанной возможности также упростит взаимодействие работника и работодателя при дистанционной работе и позволит гражданам не представлять трудовые книжки и обратиться дистанционно в центры занятости населения для получения пособия по безработице в режиме «онлайн».

Таким образом, предложенный законопроект направлен на расширение возможности для реализации прав граждан в сфере электронного взаимодействия.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.