Субсидию по найму дадут дистанционно

23.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Субсидирование найма для трудоустройства безработных вы сможете оформить удаленно. Никаких личных визитов не потребуется — направить заявление можно через портал «Работа в России».

Получить субсидию сможет любой работодатель, если он примет в штат неработающего гражданина, который стоит на бирже труда по состоянию на 1 января 2021 года.

Размер субсидии на одно рабочее место может составить порядка 50 тыс. рублей. Выплаты делятся на три части. Это МРОТ, который увеличен на страховые взносы и районный коэффициент.

Первую субсидию в размере МРОТ можно получить после первого месяца, второй МРОТ – через три месяца, третий МРОТ – еще через три.

Эти средства можно направить на организацию рабочего места, компенсацию затрат на наставничество или другие нужды фирмы

Для получения субсидии потребуется направить заявление через личный кабинет портала «Работа в России» и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Центр занятости подберет подходящих кандидатов.

Через месяц после их трудоустройства, работодателю необходимо направить заявление в ФСС с указанием данных трудоустроенных безработных граждан.

При этом сотрудники не должны быть зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, главы КФХ, а также самозанятого лица.

Оператором платежей назначен ФСС. Он должен проверять работодателей и идентифицировать сотрудников по истечении одного, трех и шести месяцев. После этого фонд выплачивает субсидию в течение 10-ти рабочих дней с даты направления заявления. При отказе в выдаче субсидии работодателю сообщат в течение этого же срока.

Об этих особенностях субсидирования бизнеса рассказал Минтруд на своем сайте.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.