Студентам, задействованным в спецоперации, хотят давать «академку»

20.09.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Студентам, служащим в ВС РФ и участвующим в военной операции на Украине, предлагают предоставить гарантированный академический отпуск. Инициировали такой законопроект единороссы, партия направила письма в Минпросвещения и Минобразования. В думской фракции ЕР отметили, что «академы» приостановили с весны 2022 года, но теперь их получат не только уже служащие на фронте, но и добровольцы-студенты.

Председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев заявил, что студентам-военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции на Украине, необходимо гарантировать возможность получения образования и сдачи экзаменов после возвращения домой. Его слова передает РИА «Новости».

«Сейчас бойцы отстаивают интересы Родины, но скоро они вернутся, и многие выберут мирную работу и учебу. И никаких барьеров тут быть не должно, мы обязаны создать все условия для военнослужащих и продолжать расширять меры поддержки», — сказал парламентарий, член фракции «Единой России».

Партия предлагает гарантировать законодательно академический отпуск студентам-военнослужащим в СВО. «Это не только повысит их социальную защищенность, но и гарантирует реализацию права на образование», — заявили в аппарате ЕР.

За добровольцами, участвующими в спецоперации, нужно сохранять рабочие места – В. Путин

Читать далее…

Для этого депутаты предлагают расширить перечень документов, являющихся основанием для предоставления «академа». В него могут включить документы, подтверждающие ветеранский статус студента – если он служил в ВС РФ на территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик.

Соответствующие письма направлены в Минпросвещения и Минобразования.

В «Единой России» отметили, что с весны 2022 года предоставление академических отпусков военнослужащим приостановлено, при этом в спецоперации участвуют и студенты. Это также относится к студентам, желающим отправиться в зону боевых действий добровольцами, добавил Метелев. Судя по всему, кроме студентов в ЕР предлагают гарантировать «академ» и для курсантов — они также имеют право на академический отпуск.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.