Страховые споры «втиснули» в двухлетний срок

06.09.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Клиент страховой фирмы решил взыскать проценты за страховое возмещение, которое ему выплатили с опозданием. Нижестоящие инстанции решили, что на такой спор двухлетний срок исковой давности не распространяется. ВС РФ в определении от 26.08.2019 № 305-ЭС19-5676 решил иначе.

Компания взыскала со страховщика невыплаченное вовремя страховое возмещение и проценты за пользование чужими деньгами. Но судебный акт страховщик исполнил не сразу. Фактически просрочка выплат растянулась больше чем на год: с 21 августа 2015 года по 7 октября 2016 года. Проценты за этот период в размере 14,8 млн руб. и решила взыскать застрахованная компания. Три инстанции удовлетворили требования заявителя (дело № А40-79553/2018).

Но страховщик не согласился с таким выводом и обжаловал их в Верховный суд. В своей жалобе заявитель указывает на то, что истец пропустил двухлетний срок исковой давности по части требований. Ответчик объясняет это тем, что именно такой срок применяется к спорам, которые вытекают из договора добровольного страхования имущества.

Экономколлегия в итоге отменила все акты нижестоящих инстанций и отправила дело на новое рассмотрение обратно в первую инстанцию.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.