Ставка НДС в отношении сопутствующих услуг гостиниц

08.12.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 июля 2022 года нулевая ставка НДС применяется к услугам по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, которые являются объектами туристской индустрии (подп. 19 п. 1 ст. 164 НК РФ.).

Под гостиничными услугами понимается комплекс услуг по предоставлению физлицам средства размещения и иных услуг, предусмотренных Правилами предоставления гостиничных услуг в РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. № 1853.

Согласно пункту 2 Правил ценой номера (места в номере) является стоимость временного проживания и иных сопутствующих услуг, определенных исполнителем, оказываемых за единую цену.

Перечень услуг, в том числе услуг питания, оказываемых в гостиницах, предусмотрен разделами VII - VIII приложения № 4 к Положению о классификации гостиниц (утв. постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. № 1860).

Поэтому если при реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в цену номера включены услуги питания, то применяется ставка НДС в размере 0 %.

А вот в отношении услуг общественного питания, не включенных в цену номера, нулевую ставку по подпункту 19 пункта 1 статьи 164 НК РФ применить нельзя.

Об этом разъяснила ФНС России в письме от 28 ноября 2022 г. № СД-4-3/15979@.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

НДС: к каким услугам гостиниц нулевая ставка не применяется


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.