Стало проще подтверждать право на освобождение от НДС

27.01.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Вышло новое письмо ФНС России от 26.01.2017 №ЕД-4-15/1281@, согласно которому налоговики не будут требовать у добросовестных налогоплательщиков меньше документов.

Все компании, которые используют какие-либо льготы по НДС, проходят через камеральную проверку. Налоговики проверяют декларации по НДС и требуют предоставить документы, подтверждающие право на освобождение от НДС, либо применение льготной ставки по НДС (10%) по каждой операции.

Теперь, бухгалтеры могут чуть-чуть вздохнуть свободнее. Инспекторы будут запрашивать документы выборочно.

ФНС объявило о переходе к риск-ориентированному подходу при проведении камеральных проверок налоговых деклараций по НДС, в которых отражены необлагаемые (освобождаемые от налогообложения) операции. Теперь налоговые инспекторы будут контролировать не все подряд льготные операции, а лишь часть из них, выборочно.

Какие именно операции нужно проконтролировать налоговый инспектор будет решать с учетом ряда факторов. Сначала ИФНС запросит у компании реестр документов, подтверждающих налоговые льготы по НДС (форма есть в Письме ФНС). Затем из реестра налоговый инспектор выберет те операции, которые его интересует, и только по ним запросит документы. Бухгалтерам нужно помнить, в первую очередь под пристальным вниманием инспектора окажутся сделки на крупные суммы. Для инспектора также значимыми факторами будут: уровень риска, присвоенный налогоплательщику, отсутствие информации о нарушении налогового законодательства, продолжительность и регулярность операций, не облагаемых НДС.

Операции, которые не облагаются или освобождены от НДС, приведены пунктах 2 и 3 статьи 149 Налогового Кодекса РФ. К там операциям относятся, например, операции по реализации медицинских товаров, продуктов питания в столовых образовательных и медицинских учреждений, пассажирские перевозки, проведение лотерей и многие другие.

Если организация заявляет в декларации по НДС льготы, налоговая инспекция имеет право выслать требования о предоставлении документов, которые могут подтвердить ваше право на льготы. Такие действия налоговикам разрешены пунктом 6 статьи 88 Налогового Кодекса РФ.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.