Сроки по налоговым преступлениям «укоротили»

20.03.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Поправки предусматривают прекращение дела по налоговым составам при полном погашении долга, а также уменьшают сроки давности и смягчают максимальное наказание по приговору (Федеральный закон от 18.03.2023 № 78-ФЗ).

Новая редакция УК предусматривает, что следователь не будет возбуждать уголовное дело (или прекратит уже возбужденное) против предпринимателя, который выплатил недоимку и пени. Сейчас такой порядок действует только для людей, впервые привлекаемых за налоговые преступления.

Кроме того, сроки привлечения к ответственности за уклонение от уплаты налогов приравняют к срокам хранения отчетной документации (не менее пяти лет по закону). До внесения изменений в УК срок давности по налоговым преступлениям составлял десять лет. А без отчетной документации оспорить обвинения в неуплате налогов намного труднее.

Поправки уменьшают максимальный срок наказания в виде лишения свободы по некоторым статьям. Так, за уклонение от уплаты налогов, сборов и страховых взносов, подлежащих уплате организацией (ч. 2 ст. 199 УК), и за неисполнение обязанностей налогового агента (ч. 2 ст. 199.1 УК) максимальное наказание снижено с шести до пяти лет.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.