Создадут фонд для выплат компенсаций инвесторам

09.09.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Банк России обсуждает создание фонда для выплат компенсаций инвесторам с замороженными активами. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина во время выступления на Московском финансовом форуме.

Один из вариантов — использовать для этого доходы со средств нерезидентов, которые заморозил ЦБ, и компенсировать ими потери российских частных инвесторов, которые пострадали от заморозки иностранных акций.

Фонд могут создать на базе Агентства по страхованию вкладов. Найти механизмы, которые смягчат проблему замороженных активов российских инвесторов, нужно для возвращения их доверия к рынку, отметила глава Набиуллина. «Доверие вернуть важно, если мы хотим иметь достаточно ресурсов, направленных на структурную перестройку экономики», — сказала она.

Критерии для квалифицированных инвесторов ужесточат

Читать далее…

Ранее в ВТБ предложили способ, как можно решить проблему заблокированных иностранных ценных бумаг российских инвесторов. Председатель правления банка Андрей Костин считает, что можно разрешить нерезидентам выкупить иностранные бумаги у россиян с использованием счетов типа «С», а взамен — позволить продать российские бумаги. Он уже обсуждал эту идею с руководством Центробанка и правительством. «Она в принципе поддержана, необходимо только проработать детали», — добавил Костин.

После начала спецоперации на Украине произошел разрыв коммуникации между российским НРД и депозитарно-клиринговыми системами Euroclear и Clearstream. Еще в марте Euroclear ограничил операции по счету НРД, а позже его счет заблокировал международный депозитарий Clearstream. Включение 3 июня НРД в санкционный список Евросоюза в конечном счете сделало ранее действовавшие ограничения правомерными. Российские инвесторы оказались отрезаны от своих ценных бумаг.

ЦБ ограничит продажу бумаг недружественных стран

Читать далее…

По данным Центробанка, объем заблокированных иностранных ценных бумаг в Национальном расчетном депозитарии оценивается в 6 трлн руб., пишет «ПРАВО.ru».

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...