Социальный вычет на страхование по-новому

16.12.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 01.01.2017 сотрудник сможет получить у работодателя социальный вычет по НДФЛ в сумме взносов, уплаченных по договору добровольного страхования жизни, даже если работодатель не удерживал взносы из выплат сотруднику и не перечислял их в страховую организацию (подп. 4 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ, ст. 1 Федерального закона от 30.11.2016 № 403-ФЗ "О внесении изменений в статью 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации").

Достаточно, чтобы договор был заключен:

  • на срок не менее пяти лет;
  • со страховой организацией;
  • в пользу сотрудника или в пользу его супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством).

Вычет будет предоставлен в размере не более 120 000 рублей за год (в совокупности с иными социальными вычетами), начиная с месяца, в котором сотрудник обратился его за получением. 

Ознакомиться с Федеральным законом от 30.11.2016 № 403-ФЗ и прочитать комментарий эксперта вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.