Сократили список требований к розничному продавцу для участия в проекте tax free

03.01.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 января для участия в системе tax free отменены два требования к предприятию розничной торговли: об отсутствии непогашенной налоговой задолженности на дату подачи заявления об участии в проекте и об истечении 2 лет со дня создания. Постановление Правительства РФ от 19 декабря 2019 г. № 1719.

С 1 января 2020 года изменен порядок проведения в России проекта tax free по компенсации иностранцам НДС при вывозе товаров за пределы ЕАЭС.

Продавцом по системе tax free может стать компания (или ее «обособка»), которая имеет статус «организации розничной торговли». Она должны (п. 5 ст. 169.1 НК РФ):

·         торговать в розницу;

·         платить НДС;

·         входить в специальный перечень Минпромторга России.

Чтобы войти в перечень Минпромторга, компания должна соответствовать определенным критерия. Среди критериев, которым должны соответствовать торговые предприятия, участвующие в системе tax free, изначально были установлены три критерия. С 1 января 2020 года требования об отсутствии непогашенной налоговой задолженности на дату подачи заявления об участии в проекте и об истечении 2 лет со дня создания организации отменены.

Кроме этого, продавец должен располагаться по адресам, которые определяет Правительство РФ. Так что среди требований к участнику проекта с 1 января осталось одно: продавец – российская организация должен просто располагаться по определенному адресу из установленного списка территорий.

Перечень адресов Минпромторг может периодически менять. До 1 января 2020 года в него входили предприятия торговли, расположенные по конкретным адресам в республиках Мордовия и Татарстан, Краснодарском крае, Волгоградской, Калининградской и Московской областях, в Москве и Санкт-Петербурге. Постановлением Правительства РФ от 19 декабря 2019 г. № 1719 к участию в системе tax free подключены Приморский и Хабаровский края, Ленинградская область.

Чтобы попасть в перечень, нужно представить заявление по форме, утвержденной Минпромторгом.

Кроме прочего, Постановление Правительства РФ от 19 декабря 2019 г. № 1719 продлило срок реализации проекта tax free до 31 декабря 2020 года.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.