Скидку на оплату пошлин через «Госуслуги» отменяют

06.10.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Действующую сейчас скидку в 30% при оплате государственных пошлин не планируют продлевать на 2023 год. Министерство цифрового развития полагает, что эта мера уже сыграла свою стимулирующую роль для перехода на электронную оплату государственных услуг. Этот вопрос и другие сокращения расходов обсудили 5 октября на заседании Комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи, сообщает «Парламентская газета».

«Ситуация с формированием бюджета непростая», — признался глава профильного думского комитета Александр Хинштейн. Поэтому в будущем году планируется экономить. Например, проведение Wi-Fi в школы пока заморозят, а преподавателям не будут проводить курсы повышения квалификации в сфере IT. На дополнительное образование в этой сфере субсидии тоже снизят – только чтоб хватило на завершение учебы тех, кто к ней уже приступил.

Обратите внимание

Из-за нехватки средств в следующем году также откажутся от переподготовки учителей по цифровым направлениям и вдвое снизят поддержку программы устранения цифрового неравенства.

Хинштейн опасается, что экономия поставит под угрозу программу устранения цифрового неравенства. Она должна была обеспечить 97% отечественных домохозяйств выходом в интернет. На это нужно около 15 млрд руб., но сейчас в бюджете заложено только 7 млрд.

Зато дополнительные средства выделят на поддержку СМИ – они несут большие убытки из-за резкого спада на рекламном рынке. Поддержку получат и отечественные IT-компании. В частности, Минцифры возлагает надежды на российскую игровую индустрию.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...