Скан-образы «первички» допустимы в исключительных случаях

06.11.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Каждый факт хозяйственной жизни должен быть оформлен первичным учетным документом. Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

Данные, содержащиеся в первичных учетных документах, подлежат своевременной регистрации и накоплению в регистрах бухгалтерского учета.

Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных.

Первичные учетные документы подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее 5-ти лет после отчетного года.

Организация должна обеспечить безопасные условия хранения документов бухгалтерского учета и их защиту от изменений.

Исходя из Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», (утв. приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н) следует, что в составе учетной политики организации утверждаются правила документооборота и технология обработки учетной информации, порядок контроля за хозяйственными операциями.

Приведенные нормы в их взаимосвязи, по мнению Минфина, не препятствуют использованию в бухгалтерском учете в исключительных случаях скан-образов первичных учетных документов для регистрации и накопления содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета.

К такому выводу он пришел в письме от 22.10.2020 № 03-03-06/1/92073.

Скан-копии первички: иногда можно, но все-таки нельзя

Читать далее…

При этом руководитель как лицо, организующее ведение бухучета и хранение документов бухгалтерского учета, должен обеспечить соблюдение требований к первичным учетным документам.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.