08.09.2020

Сферу применения «единого налогового платежа» распространят на компании и ИП

Погашение всех страховых и налоговых обязательств одним платежом может стать доступным для ИП и юрлиц с 2022 года.

Министерство финансов по поручению правительства подготовило законопроект, который распространит механизм «единого налогового платежа» на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по всем видам налогов. Такой механизм уже доступен физлицам. 7 сентября документ опубликовали на портале проектов нормативных правовых актов.

Механизм предусматривает, что плательщик может погасить обязательства по налогам, торговым сборам и страховым взносам одним платежом, при этом вид платежа, срок, за который он производится, и другие подобные параметры указывать не потребуется. Налоговый орган сам распределит полученную сумму по обязательствам ИП или юридического лица.

Предполагается, что это сделает уплату налогов и сборов более комфортной, простой и быстрой.

Как уточнили в Минфине, новый механизм не отменит привычный порядок внесения платежей по кодам бюджетной классификации, если плательщик предпочтёт пользоваться ими.

Общественное обсуждение законопроекта продлится до 2 октября. В случае его принятия предполагается, что он вступит в силу в начале 2022 года.

Физические лица могут пользоваться «единым налоговым платежом» с января 2019 года при уплате имущественного, транспортного и земельного налогов. С января текущего года этоит механизм охватывает и НДФЛ.


Описание для анонса: 
Количество показов: 844
Источник:  "Практическая бухгалтерия"
URL источника:  www.pb.buhgalteria.ru
Разделы:  Налоги / Налоговое администрирование
Изображение источника (уменьшается до размера 150х60рх):  Загрузить