Сделка признана недействительной: что с налогом на прибыль?

09.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в письме от 19.01.2021 г. № 03-03-06/1/2373 ответил на вопрос, как пересчитать налог на прибыль в случае признания сделки недействительной.

Если сделка недействительна, стороны обязаны возвратить друг другу все полученное в ее рамках. В ситуации, когда возвратить полученное в натуре нельзя, необходимо возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. При возврате или получении имущества или денежных средств у участников сделки может возникнуть обязанность скорректировать обязательства по налогу на прибыль.

В этом случае перерасчет налоговой базы и суммы налога на прибыль организаций нужно осуществить в соответствии со статьей 54 НК РФ. Так, если в исчислении налоговой базы в текущем отчетном периоде есть ошибки, базу и сумму налога нужно пересчитать за тот период, в котором они были совершены. Если этот период определить нельзя, перерасчет налоговой базы и налога нужно сделать за тот период, в котором выявлены ошибки.

Если ошибка стала причиной излишней уплаты налога, она включается в налоговую базу текущего отчетного периода, но только в том случае, если в нем получена прибыль. Если по его итогам фирма получила убытки, пересчитать нулевую базу нельзя. Тогда нужно сделать это за тот период, в котором произошла ошибка.

Нормативные акты

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.