Самозанятых еще раз «узаконят» - на всякий случай

24.07.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Известный депутат Андрей Исаев считает, что статус самозанятых граждан, включая их права и гарантии, должен был закреплен в законодательстве отдельно.

Он накануне в ходе брифинга по итогам весенней сессии заявил (цитата по ТАСС):

Тема самозанятых сама по себе крайне важна. Сейчас всеми признано, что этот эксперимент удачный и крайне важный для людей, он распространен на территорию всей Российской Федерации, но сам статус самозанятых сегодня определяется у нас через налоговое законодательство.

Налог для самозанятых - 1%: пустые мечты или близкая реальность?

Читать далее…

Исаев продолжил:

Поэтому мы считаем, что было бы правильным разработать законодательство о статусе самозанятых с перечислением прав, возможностей, гарантий, которые существуют для данной категории, и развести понятия самозанятых и работников, в том числе дистанционных, чтобы не было злоупотреблений.

Он заметил, что некоторые работодатели переводят своих сотрудников в категорию самозанятых, чтобы платить меньше налогов.

Как использовать "налоговый капитал" (бонус) самозанятым?

Читать далее…

Депутат также обратил внимание на то, что сегодня лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей или самозанятых и потерявшие доход, не могут встать на учет в службу занятости и претендовать на пособия до тех пор, пока они не закрыли свое индивидуальное предприятие или не отказались от профессиональной деятельности. 

Исаев сказал:

Возникает вопрос — а зачем это требование? Мы считаем, что в данном случае должны быть внесены изменения, люди, потерявшие доход, должны получить право искать работу при помощи службы занятости и получать социальную помощь.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.