Роструд рассказал об «особенностях» работы без договора

12.08.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Отсутствие договора не лишает работников прав и гарантий, закрепленных в ТК РФ, в том числе права на своевременную выплату зарплаты и выходного пособия.

Если сотрудник с ведома работодателя осуществлял трудовую деятельность, то трудовые отношения считаются возникшими, а трудовой договор является фактически заключенным (ст. 67 ТК РФ).

Работодатель обязан заключить трудовой договор в письменной форме в течение 3 рабочих дней с момента фактического допуска сотрудника к работе и надлежащим образом оформить ему трудовую книжку. Также работодатель обязан производить полный расчет в день увольнения сотрудника. Причем отсутствие письменного договора с таким сотрудником не свидетельствует об обратном.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение 1 месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении. За разрешением спора о невыплате зарплаты сотрудник имеет право обратиться в суд в течение 1 года со дня установленного срока выплаты.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте Онлайнинспекция.рф. .

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.