Роструд призывает не платить по штрафным квитанциям

26.11.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Вам пришло уведомление об уплате штрафа от трудинспекции? А вы ну хоть убей не можете припомнить, когда же это вашу компанию проверяли и какие нарушения нашли? Хватит третировать свою память и не вздумайте оплачивать! Это всего-навсего мошенники… Так что дело-то, в общем, житейское.

Роструд выявил новый вид мошенничества с фальшивыми квитанциями от несуществующих трудовых инспекторов. Они уведомляют организацию о найденных «нарушениях», после чего предлагают уплатить штраф

Работодатели должны внимательно проверять реквизиты на квитанциях о штрафах из-за участившихся случаев мошенничества, предупреждает пресс-службе Роструда.

По данным ведомства, мошенники маскируются под инспекцию труда. Они высылают работодателям фальшивые уведомления о штрафах, указывая собственные реквизиты. В них аферисты сообщают о выявленных «нарушениях», даже несмотря на то что проверки не проводились.

«В целях предотвращения материального ущерба при уплате административных штрафов просим обращать особое внимание на реквизиты получателя в постановлениях о назначении административного наказания», - рекомендуют в ведомстве.

В Роструде пояснили, что деньги должны поступать на счет территориального органа Федерального казначейства. Если получателем выступает какая-либо иная организация, это может свидетельствовать о мошенничестве.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.