Роструд об отпускных «наложениях»

13.06.2019

День отдыха, который полагается за работу в выходной день, совпал с ежегодным оплачиваемым отпуском. Обязан ли работодатель перенести этот день отдыха на иную дату? Правомерен ли перенос, если работодатель не возражает?

По желанию работника, который трудился в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 4 ст. 153 ТК РФ). Если этот день отдыха совпал с ежегодным оплачиваемым отпуском, работодатель вправе (но не обязан) перенести день отдыха на другой срок, разъясняют эксперты Роструда на сервисе «Онлайн-инспекция.рф».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное