Россиянам запретят проносить свою еду в кинотеатры?

19.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минкульт хочет разрешить кинотеатрам самостоятельно устанавливать правила для кинозрителей, в том числе вводить запрет на пронос своей еды в кинозалы. Для этого министерство разработало проект постановления правительства.

Ранее против запрета на пронос еды выступил Роспотребнадзор. Если инициатива будет принята, негатив кинозрителей от введения запрета может нивелировать потенциальный рост выручки кинобаров, предупреждают эксперты.

Проект постановления правительства «об утверждении правил оказания услуг по показу фильмов в кинозалах», обнаружил «Коммерсантъ» в базе regulation.gov.ru. В соответствии с ним кинотеатры смогут по собственному решению установить запрет на пронос в кинозалы продуктов питания, алкогольных и прохладительных напитков..

В Минкульте «Ъ» объяснили:

С учетом разных позиций кинотеатров по этому вопросу мы сочли правильным отдать решение по проносу еды в кинозалы на их усмотрение в рамках законодательства по защите прав потребителей.

Ранее Минкульт предлагал ввести такие правила в рамках поправок к закону «О кинематографии». В соответствии с ним зрителям любого кинотеатра запрещалось проносить в кинозал оружие, опасные предметы и вещества, а также лазерные указки, продукты питания и напитки, которые приобретены за пределами кинотеатра. Но против запрета на пронос еды выступил Роспотребнадзор. По словам источника «Ъ», знакомого с ситуацией, документ так и не был внесен в правительство.

Введение запрета на пронос в кинозалы еды, приобретенной не в самом кинотеатре, обсуждается уже несколько лет. Его продвигают сами киносети, они рассчитывают, что мера способствует росту выручки кинобаров на 10%

Крупнейшие киносети поддерживают принятие документа со ссылкой на то, пронос еды на территорию кинотеатра не разрешен нигде в мире. И что… сильно пахнущая еда или громко шуршащая упаковка часто мешают просмотру фильма.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.